Quatre couverts argent uni plat, poinçons... - Lot 247 - Briscadieu

Lot 247
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 484EUR
Quatre couverts argent uni plat, poinçons Tête de Vieillard (1798-1809) Et Premier coq - M.O. : B C – Et un couvert PBL, poinçon au Coq 1er titre (1798-1809), Tête de Michel Ange (1819-1838) et Cérès (1809-1838– poinçon de garantie du Bureau de Paris) Poids de l’ensemble : 800 grs PLB couronné  pour Pierre Antoine Le Bourdais, reçu maître à Laval (Mayenne) en 1763. Cet orfèvre, élu garde pour 1778-1780, travaillait encore en 1786.
Mes ordres d'achat