RENÉ BUTHAUD (1886-1986)Guirlande de fleurs... - Lot 223 - Briscadieu

Lot 223
Estimation :
15000 - 18000 EUR
RENÉ BUTHAUD (1886-1986)Guirlande de fleurs et de fruits Grand panneau décoratif en verre églomisé fixé-sous-verre se composant de dix panneaux à corps rectangulaire. Décor d’une corbeille de fruits et d’une guirlande de fruits et de fleurs en partie basse surmonté d’un drapé et de deux oiseaux de part et d’autre. Signé des initiales de l’artiste dans le décor.Panneaux : 30 x 60 cm chacun Provenance : offert par l’artiste à Monsieur J.-E. C., sculpteur bordelais et ami de René Buthaud. Conservé depuis dans la famille.
Mes ordres d'achat