RENÉ BUTHAUD (1886-1986) Vase en céramique... - Lot 225 - Briscadieu

Lot 225
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 240EUR
RENÉ BUTHAUD (1886-1986) Vase en céramique à corps ovoïde sur talon conique. Décor d’un profil de femme nue dans des fleurs stylisées. Emaux polychromes sur fond blanc (petit défaut de matière).Signé du monogramme de l’artisteHaut. 20,5 cmProvenance : offert par l’artiste à Monsieur J.-E. C., sculpteur bordelais et ami de René Buthaud. Conservé depuis dans la famille.
Mes ordres d'achat