RENÉ BUTHAUD (1886-1986)Vase en céramique... - Lot 226 - Briscadieu

Lot 226
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 000EUR
RENÉ BUTHAUD (1886-1986)Vase en céramique à corps sphérique épaulé et col conique à bord annulaire. Décor d’une cavalière sur fond végétal stylisé d’un coté et d’un écuyer avec son cheval de l’autre. Emaux polychromes sur fond crème (rétractations de matière).Signé du monogramme de l’artisteHaut. 30 cmProvenance : offert par l’artiste à Monsieur J.-E. C., sculpteur bordelais et ami de René Buthaud. Conservé depuis dans la famille.
Mes ordres d'achat