PETITE BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTEE... - Lot 24 - Briscadieu

Lot 24
Résultat : 5 760EUR
PETITE BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTEE CHINE, DYNASTIE MING, EPOQUE JIAJING (1522-1566) De forme circulaire, entièrement sculptée sur les deux faces, sur fond rouge losangé de branchages feuillagés de litchis, les fruits finement gravés de motifs de svastikas, losanges ou étoiles, l’intérieur laqué noir; petits accidents et manques Diamètre: 7,3 cm A SMALL CIRCULAR RED CARVED LACQUER BOX AND COVER CHINA, MING DYNASTY, JIAJING PERIOD (1522-1566) 3 000/4 000 €
Mes ordres d'achat