DUHAMEL du MONCEAU (Henri Louis) - MARINE :... - Lot 224 - Briscadieu

Lot 224
Résultat : 300EUR
DUHAMEL du MONCEAU (Henri Louis) - MARINE : Moyens de conserver la santé aux équipages des vaisseaux... Paris, Guerin & Delatour, 1759. In-12 : XVI (dont t.), 252pp. 1 pl. dépl. (manque 3 planches). Plein veau fauve ép., dos à nerfs orné, petit manque en coiffe en tête, filet doré sur coupes, petits chocs aux angles, tr. rouges. On y joint : - BOUGAINVILLE : Voyages autour du monde par la frégate du Roi La Boudeuse. Neuchatel, imp. soc. typo., 1775. 2 tomes en 1 vol. in-12 : XXIV (dont fx.t., t.), 187pp. - 252pp. (dont fx.t., t.), 2f. (mouillures). Pleine bas. ép., dos à nerfs orné, coiffes absentes, tr. marbrées.
Mes ordres d'achat