MONTESQUIEU (Charles Louis de Secondat) :... - Lot 242 - Briscadieu

Lot 242
Résultat : 120EUR
MONTESQUIEU (Charles Louis de Secondat) : De l'Esprit des loix, ou du Rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce, etc. Nouvelle édition corrigée par l'auteur et augmentée d'une table des matières et d'une carte géographique (absente), pour servir à l'intelligence des articles qui concernent le commerce... Genève, Barrillot et fils, 1750. 3 tomes in-12, fx.t., t.,XXVIII, 447pp./ fx.t., t., 427pp./ fx.t., t., XXI, 609pp. 3 vol. pleine bas. fauve, dos à nerfs ornés, petits manques de cuir au niveau de trois coiffes, 2 p.d.t. manquantes, frottements, chocs aux angles, quelques rehauts de cahiers, roul. sur coupes, tr. rouges. On y joint du même : Lettres familieres de M. le président de Montesquieu. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs lettres & autres ouvrages du même auteur, qui ne se trouvent point dans les éditions précédentes. Paris, Vincent, Durand, 1768 - Suivi de Réponse aux observations sur l’Esprit des Loix. In-12, XVIII (dont t.), 245pp. - 144pp. (dont t.). Cerne clair au niveau de l’angle inférieur sur le dernier quart de l’ouvrage. Pleine bas. fauve, dos lisse orné, mors fendu en partie, tr. rouge. Publié et annoté par l'abbé Octavien de Guasco, d'après Barbier. Éd. augmentée de 4 nouvelles lettres (numérotées XXVIII, XLII, LXV et LXVI) par rapport à celle de 1767 publiée à la même adresse. L'adresse de Florence est fausse ; impr. en France d'après les matériel et usages typogr. ainsi que le papier (Limousin).
Mes ordres d'achat