PERRIER (Francois) : [Extrait de :] Icones... - Lot 246 - Briscadieu

Lot 246
Résultat : 132EUR
PERRIER (Francois) : [Extrait de :] Icones et Segmenta nobilium signorum et statuarum quae Romae extant, delineata atque in aere incisa anno 1638 (Rome, 1638 ou 1653). Choix de 18 planches (sur 100) petit in folio de 205x275, la première avec comme dédicace : "Franciscus PERRIER Burgund. delin. et sculp. Romae, superior. licentia 1638". Contient les pl. : 1, 3,7, 26, 30, 35, 47, 48, 50, 51, 53, 66, 85, 86, 87, 88, 90, 91. Pliées anciennement au format in 4° et montées sur onglet en 1 cahier, le premier f. contient la légende manuscrite (XVIIe ou XVIIIe) des sujets représentés, les pl. ont été numérotées à l'encre au verso à l'époque par le collectionneur. Très frais.
Mes ordres d'achat