RELIURES XVIe et XVIIe : Réunion d'ouvrages... - Lot 248 - Briscadieu

Lot 248
Résultat : 96EUR
RELIURES XVIe et XVIIe : Réunion d'ouvrages (Mauvais état à état usage, certains sans couverture à restaurer. Ensemble non collationné) : -* Plutarchi cheronei graecorum romanorumque ; illustrium vitae è graeco in latinum versae. Lugduni, apud Paulum Mirallietum sub insigni d. Pauli, 1548. In-8, pleine bas. fauve ép., manques de cuir sur dos et aux angles, cerne clair en partie centrale et en marge en pied. -* SENAULT (François) : De l'usage des passions. Paris, Camusat, 1642. In-4, vignettes des 2 premiers feuillets découpées, plein veau fauve ép., manques de cuir sur plats et dos. -* Onuphrii panuinii veronensis fratris eremitae ... Basileae per Henricum Petrum, 1558. In folio, cerne clair parfois sombre avec manque de papier angle inf. hors texte, anciens passages de vers avec petite atteinte de texte, vélin rigide époque. -* Alexandri ab Alexandro neapolitani I.C. genialium dierum libri sex. Lugduni, Paulum Frellon, 1608. In-8, un plat absent. -* C. Iulii solini polythistor. Lugduni, Seb. Gryphium, 1537. In-8, cerne clair, reliure époque, cuir absent sur dos. -* Romanarum antiquitatum libri decem ... Basileae, Haerdum Petri Pernae, 1583. In folio, cerne clair en marge sur quelques feuillets, reliure ép., manques de cuir sur dos.
Mes ordres d'achat