ALEXANDER (George William) - SCOBLE (John)... - Lot 260 - Briscadieu

Lot 260
Résultat : 312EUR
ALEXANDER (George William) - SCOBLE (John) : Liberte immédiate et absolue, ou l'esclavage. Observations sur le rapport de M. le Duc de Broglie . adressees a tous les Français. Paris, Didot, 1844. In-8 : fx.t., t., 56pp. Br., couv. imp. éd. verte. Ex. non coupé. On y joint : - Pétition à la Chambre des Pairs et à la Chambre des Députés pour l'Abolition de l'Esclavage dans les Colonies Françaises. in-8, 8pp. - SHARP (Granville) : An Appendix to the representation of the injustice and dangerous tendency of toletaring slavery, ... London, White & Horsefield, 1772. In-8, 28pp. - Martyrologe colonial. Tableau de l'esclavage aux Colonies Françaises. In-12, 10pp. - VAUX (Robert) : Mémoires sur la vie d'Antoine Bénezet. Aamberwell, 1824. In-12 : fx.t., IV (dont t.), 88pp. Br. époque.
Mes ordres d'achat