DROIT - ALGERIE : NORES (Edmond) : Essai... - Lot 289 - Briscadieu

Lot 289
Résultat : 66EUR
DROIT - ALGERIE : NORES (Edmond) : Essai de Codification du Droit Musulman Algérien. Alger, Jourdan, 1909. In-8 : LII (dont fx.t., t.), 534pp. ½ chag. vert sombre, dos à nerfs orné. On y joint : - ZEYS (E.) : Traité Elémentaire de droit Musulman Algérien. Alger, Jourdan, 1885. In-8 : XII (dont fx.t., t.), 280pp. - 293pp. (manque page de t. et fx.t. de la seconde partie). Certains passages soulignés. ½ chag. vert, dos à nerfs orné. - CHATELIER (A., Le): Politique Musulmane. Paris, Leroux, (vers 1910). Nombreuses planches h.t. en noir. In-8 br., 165pp., couv. imp. éd.
Mes ordres d'achat