HUGO (Victor Marie) - MUSSET (Alfred de) :... - Lot 300 - Briscadieu

Lot 300
Résultat : 216EUR
HUGO (Victor Marie) - MUSSET (Alfred de) : HUGO (Victor Marie) - Châtiments. Genève et New-York, 1853. In-32 : 1f. blanc, t., IV, 330pp. (rares rouss.). Plein mar. petit grain vert, dos lisse, filet dorés, t. doré (qq. frott.). Bel ex. - Oeuvres Complètes de Victor HUGO. Poésies. III - Les Orientales. Paris, Michaud, 1844. In-8 : 368pp. (dont XVIII, fx.t. et t. compris)(rouss., traces de mouill. ancienne claire en fin de vol.). ½ bas. marine ép., dos lisse, filets dorés, t. doré. - Les rayons et les ombres. Bruxelles, Jamar, 1840. In-16 : fx.t., t., X-205pp. Br., couv. imp. bleue éd., petits manques aux angles. - MUSSET (Alfred de) : Contes d'Espagne et d'Italie. Paris, Levavasseur, Canel, 1830. In-8 : VIII (dont fx.t. et t.), 238pp. (rouss. persistantes mais pâles la plupart du temps). Br., couv. imp. pap. bleu (dos cassé avec mq. de papier sur la moitié, vol. désolidarisé au centre, coins et premiers ff. cornés). Avec toutes ses marges, l'ouvrage sera parfait une fois relié et complet de sa couverture, ce qui est important pour les romantiques. -
Mes ordres d'achat