TAILHADE (Laurent Bernard Paul Marie) : Réunion... - Lot 314 - Briscadieu

Lot 314
Résultat : 84EUR
TAILHADE (Laurent Bernard Paul Marie) : Réunion d'ouvrages : -* Au Pays du Mufle. Edition Définitive augmentée de pièces inédites et rehaussées de onze Bois dessinées et gravées par Albert GLEIZES. Paris, Édouard Joseph, 1920 "Petites Curiosités Littéraires". In 16 carré : 162pp., (dont fx t. et t. en r. et n.), 1f. Les ill. in t. à mi-page ou à pl.page. Tirage à 1000 ex. un des 800 ex. sur hollande (n° 405). Couv. imp; éd. -* Lettres à sa mère 1874-1891. Intro., notes et Index par Pierre Dufay. Paris, Van den Berg et Enlart, 1926. In-8 br. : fx t., t., XXXIX, 210pp., 1f., - port. front., 1 pl. h.t. et un fac-similé. Tirage à 1310 ex., ex. H.C. Couv.imp.pap. gris bleu rempl. -* Vitraux. Paris, Lemerre, 1894. In-12 : fx.t., t., 52pp. ½ mar. brun, dos lisse orné, couv. cons. -* Les Saisons & les Jours. Paris, Crès & cie, 1917. In-12 carré : fx.t., t., 2f., 104pp. Tirage à 1155 ex. Un des 1000 sur vélin (n°501). Plein chag. brun, t. doré sur dos à nerfs., guirlande int., filets sur coupes, tête dorée, légers frottements aux mors. Bon ex.
Mes ordres d'achat