HAUY (René Just) : Traité de Minéralogie.... - Lot 330 - Briscadieu

Lot 330
Résultat : 192EUR
HAUY (René Just) : Traité de Minéralogie. Seconde Edition. Paris, Bachelier, 1822. 4 tomes in-8 : XLVIII (dont fx.t., t.), 594pp./ 614pp. (dont fx.t., t.)/ 592pp. (dont fx.t., t.)/ 604pp. (dont fx.t., t.), 3f. (rouss. éparses). 4 vol. ½ bas. prune ép., dos lisses ornés insolés, On y joint : - Instruction sur les Mesures déduites de la Grandeur de la Terre, uniformes pour toute la République, et sur les calculs relatifs à leur Division décimale ; Par la Commission Temporaire des Poids et Mesures Républicaines. Edition Originale. Paris, Imp. Nat, An II (1794). In 8° : s. fx t., XXXII (dont t.), 224pp., 12ff. (tableaux), 1 pl. dépl. in fine (rouss. marginales). Br. couv.pap. chiné vieux rose ép. (pet. acc. sur le dos).
Mes ordres d'achat