SCIENCES : Réunion d'ouvrages en brochages... - Lot 337 - Briscadieu

Lot 337
Résultat : 96EUR
SCIENCES : Réunion d'ouvrages en brochages d'époque (état moyen à bon état suivant les titres) : - Manuel d'Astronomie ou traité élémentaire de cette science. Paris, Roret, 1827. (in-12, 296pp., 4 pl. dépl. in fine) - DUBRAC DESFORGES : Encyclopédie Cosmologique à l'usage de la jeunesse. Bordeaux, Faye, 1837. (2 vol. in-8, 410 et 480pp.) - GUYNEMER : Dictionnaire d'Astronomie à l'usage des gens du monde. Paris, Didot, 1852. (in-8, 406pp., 3 pl. in fine) - La chimie enseignée par la biographie de ses fondateurs. Paris, Hachette & cie, 1865. (in-12, 306pp.) - LASSAIGNE : Abrégé élémentaire de chimie. Paris, Béchet jeune, 1829. (2 vol. in-8, 1160pp.) - HARTMANN : Thérapeutique homéopathique des maladies des enfants. Paris, Baillière, 1853. (in-8, 688pp.) - TESTE : Systématisation pratique de la matière médicale Homéopathique. Paris, Baillière, 1853 (in-78, 616pp.) - MARIN : L'Hypnotisme théorique et pratique comprenant les procédés d'Hypnotisation. Paris, Kolb, sd. (in-12, 336pp.) - MIRVILLE : Question des esprits, ses progrès dans la science. Paris, Delaroque, 1855. (in-8, 224pp.) - Abrégé des sciences et des arts ou résumé des connaissances actuelles. Paris, Ardant, 1838. (in-12, 322pp.) - MOIGNO : Résumé oral du progrès scientifique et industriel (conf. de nov. et déc. 1865). 2 vol. in-12) -Instruction sur les mesures déduites de la grandeur de la Terre, ... Paris, Marchant, An II. (in-8, 224pp; + tables). - LA CEPEDE : Essai sur l'Électricité naturelle et artificielle. Paris, imp. de Monsieur, 1881. 2 vol. in-8, 376 et 390pp., cerne sombre avec manques en marge du premier tome)
Mes ordres d'achat