BAUDELAIRE (Charles) : Les Pièces Condamnées.... - Lot 359 - Briscadieu

Lot 359
Résultat : 288EUR
BAUDELAIRE (Charles) : Les Pièces Condamnées. Avant-propos de Jean-Louis BORY. Lithographies originales de Jean-Pierre CASSIGNEUL. Paris, Lidis, 1976. In folio : 76pp. (dont IX, fx.t. et t. compris), 4ff. n.c. ; 30 lithographies : En couleurs : 1 frontispice sur simple page et 6 planches sur double pages ; 23 illustrations in t. mais à pleine page lithographiées en teintes monochromes Tirage à 270 exemplaires, celui-ci sur Arches signé par l'artiste (n° 146)(rouss. pâles). En ff. sous couv. imp. rempl. pap. blanc, chemise et étui (mouill. sur la chemise et l'étui, les lettres du titre au dos de la chemise sont effacées). Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat