CHASSE : - COLLECTIF : Théorie générale de... - Lot 382 - Briscadieu

Lot 382
Résultat : 216EUR
CHASSE : - COLLECTIF : Théorie générale de toutes les chasses au fusil, à courre et à tir, pour le gibier à poil et à plume, et des grandes chasses royales. Paris, Corbet, 1823. Frontispice et 45 pl. dont dépl. In fine, partitions de fanfares de chasse. In-12 : t., XII, 484pp., 28pp.(fanfares). ½ chag. brun à coins moderne, t. doré sur dos lisse. - FLAMENT-HENNEBIQUE (Robert) : En suivant mon fusil. Paris, éd. bonne idée, 1938. Ill. par 4 grands animaliers. In-8 br. : XII (dont fx.t., t.), 182pp. Tirage à 560 ex. (n°77 sur alfahélio). Couv. imp. éd. - DE WITT (Jean) : En chassant des Landes aux Pyrénées. Paris, éd. bonne idée, 1937. Ill. par Oberthur. In-4 br. : XVI (dont fx.t., t.), 258pp. Couv. imp. éd. - THIEBAUD (J.) : Bibliographie des ouvrages français sur la chasse. Paris, Gibert ; Bruel en Vexin, éd. du vexin, 1974. In-4 br., X (dont fx.t., t.), 1040 (pag. par colonnes), couv. imp. éd. - VIARDOT (Louis) : Souvenirs de chasse. Paris, Hachette, 1854. In-12 : fx.t., t., VIII, 440pp. ½ chag. rouge, t. doré sur dos à nerfs. - DUC ORLEANS : Chasses et chasseurs arctique. In-12 br. : fx.t., t., XXIV, 272pp. Couv. imp. éd. Bon lot
Mes ordres d'achat