Musique, Economie, Cuisine, Almanachs, ...... - Lot 394 - Briscadieu

Lot 394
Résultat : 96EUR
Musique, Economie, Cuisine, Almanachs, ... Réunion d'ouvrages et plaquettes en borchages d'époque (état passable à bon état suivant les titres) : - CUVIER : Discours sur les révolutions de la surface du globe. Paris, Cousin, 1840. (in-12, 356pp., 5 pl. dépl.) - Calendrier musical universel ... pour l'année 1788. Paris, Prault. (in-12, papier bleu, 292pp.) - LA CEPEDE : La Poëtique de la Musique. Paris, imp. de Monsieur, 1785. (in-8, tome premier seul 384pp.) - Almanach des gens biens pour l'année de grâce 1797. Paris, bureau du journal. (in-12, 144pp.) - Curiosités de Londres et de l'Angleterre. Bordeaux, Calamy, 1765. (in-12, 132pp.) - Compte rendu et présenté au corps législatif, le 4e jour complémentairere de l'an VII, par l'Institu National des sciences et des arts. Paris, Baudouin, An VIII. (in-8, 160pp.) - L'église catholique comparée avec la prétendue église réformée. Agen, Quillot, 1826. (in-8, 28pp.) - ALLETZ : Discours sur la puissance et la ruine de la République de Venise. Paris, Parent-Desbarres, 1842. (in-8, 40pp.) - Archietcture rurale theorique et pratique à usage des propriétaires et des ouvriers de la campagne. Toulouse, Douladoure, 1820. (in-8, 360pp., 11 pl. dépl. in fine) - CHATEAUBRIAND : Du système politique suivi par le ministère. Paris, Le Normant, 1817. (in-8, 64pp.) - SUCHET : Lettres édifiantes et curieuses sur l'Algérie. Tours, Mame & cie, 1841. (in-8, 432pp.) - Le Révérend père Jean-Pierre Jeajacquot de la Comagnie de Jésus. Montauban, Georges et Ferrié, 1892. (in-8, 180pp.) - La coalition et la France. Paris, Delaunay, 1817. (in-8, 112pp.) - CORNAC (Henri) : Concours des Jeux Floraux (1835-34). (in-8, 32pp.) - CHAUDRUC : Epître à M. Pieyre, Préfet du département du Loiret. Agen, Noubel, 1807. (in-8, 32pp.) - SAINT-AMANS : Notice biographique sur M. de Vivens. Agen, Noubel, 1829. (in-8, 36pp.) - CHAPTAL : Rapport et projet de loi sur l'Instruction Publique. Paris, Crapelet, An IX. (in-8, 134pp.) - COMMERELL : Mémoire sur l'amélioration
Mes ordres d'achat