NUMISMATIQUE : - LETRONNE : Considérations... - Lot 396 - Briscadieu

Lot 396
NUMISMATIQUE : - LETRONNE : Considérations Générales sur l'évaluation des Monnaies grecques et Romaines. Paris, Didot, 1817. In-4 br. (VIII (dont fx.t., t.), 144pp.). Couv. attente détachées. - GATTEAUX : Apperçu sur la fabrication des Assignats. Mars 1793. Plaq. br. ép., 16pp. Couv. attente bleue – Adresse des Négocians de Bordeaux à l’Assemblée Nationale (sur les Assignats). Paris, 1790. 4 feuillets in-8 sur papier bleu – Département des Landes : Cours du papier Monnaie. Mont-De-Marsan, Leclercq, AnV, 4ff. in-8 - Documents Relatifs à la Fabrication des Billets. Paris, Banque de France, 1874. In-8 br. (fx.t., t., VIII, 40pp.). Couv. imp. éd. (dos cassé)
Mes ordres d'achat