CRUCHE EN IMPASTO(fabriquée sans tour de... - Lot 12 - Briscadieu

Lot 12
CRUCHE EN IMPASTO(fabriquée sans tour de potier). Posant sur quatre pieds et flanquée de deux anses, bec verseur, ouverture au sommet pour le remplissage, décor de chevrons. Servait pour l'eau et le vin. Restauration possible à l'une des anses.Provient du terril des tombes villanoviennes situées à proximité de Capodimonte (Lac de Bolsena) vers le Xème siècle avant J.-C.Haut.: 16,5 cm1 800/ 2 500 €
Mes ordres d'achat