PETIT PELIKE DE PAESTUMCéramique à décor... - Lot 27 - Briscadieu

Lot 27
PETIT PELIKE DE PAESTUMCéramique à décor rouge. Deux figurines féminines en position assise, l'une nue, l'autre vêtue du péplum. Palmettes sous les anses. Bel état. IVème siècle avant J.-C.Haut.: 16 cmProduit selon la soi-disant troisième méthode, c'est-à-dire que les personnages rouges étaient réalisés avec une couleur appliquée sur le vernis ; les contours et les plis étaient gravés ultérieurement3 000/5 000 €
Mes ordres d'achat