AMPHORE ÉTRUSQUEavec son couvercle. Céramique... - Lot 31 - Briscadieu

Lot 31
AMPHORE ÉTRUSQUEavec son couvercle. Céramique à décor peint à fresque sur ses deux faces et sur le couvercle. Il s'agit vraisemblablement d'une urne funéraire. Sur le couvercle peinture autour du bouton, décor en étoile rouge.Usures au décor, dépôt calcaire, éclats sur le col.Haut. avec couvercle : 32,5 cmEstimation sur demandeDans notre cas spécifique la peinture de la Olla fait apparaître quelques particularités :1) Elle a été réalisée selon une technique inhabituelle pour la céramique. 2) Elle présente des similitudes frappantes avec les grandes fresques de la nécropole de Tarquinia "tombe des léopards" (env. 480 avant J.C.) et " tombe du Triclinium" (env. 470 avant J.-C.).C'est pourquoi il est concevable, en donnant libre cours à son imagination, que le peintre de ces fresques ou l'un de ses assistants ait souhaité une peinture similaire pour sa dernière demeure. Comme il n'avait pas l'argent pour la construction d'une chambre funéraire, il a peint une Olla avec la scène dont il avait peut-être déjà rêvé de son vivant : faire la cour a une belle jeune fille. Peut-être espérait-il que cela lui serait donné après la mort. Ce qui est après tout une théorie séduisante. Elle a été soumise au test par thermoluminescence au Laboratoire de Recherche en Archéologie d'Oxford, qui en a confirmé l'authenticité. Le Professeur Jucker de Berne, malheureusement mort prématurément, avait pourtant toujours été de cet avis. En 1991 eut lieu à Jérusalem une grande exposition sur les Étrusques en Italie. Elle y était la pièce n° 304, ce qui a suscité chez les archéologues italiens des frustrations mais certainement aussi de l'envie : ils répandirent à nouveau parmi les gens leur opinion, selon laquelle le vase serait faux. Mis au courant du résultat positif de la thermoluminescence, ils trouvèrent un moyen de s'en sortir, en affirmant que le vase était authentique mais la peinture nouvelle et tout simplement appliquée sur un ancien vase. L'âge du vase ne correspondrait pas au
Mes ordres d'achat