A. de LAVIGNE, Rallye Carayon-Latour Aquarelle... - Lot 30 - Briscadieu

Lot 30
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 708EUR
A. de LAVIGNE, Rallye Carayon-Latour Aquarelle sur papier, signée en bas à droite, vers 1880 45,5 x 58 cm. A droite, portant une veste blanche, figure le marquis Joseph de Carayon-Latour. Plus riche contribuable du département, le marquis Joseph de Carayon-Latour avait constitué le plus fameux équipage de Gironde, qui chassait dans le massif landais et comptait parmi ses sociétaires le marquis de Lur Saluces, MM. Johnston, de Bethman ou Mareilhac. Carayon-Latour avait notamment créé une race de chiens dite la race de Virelade, issue du croisement de chiens de Saintonge et de Gascogne. On le voit ici dans un relais landais, sans doute à Mios, reconnaissable à sa veste blanche
Mes ordres d'achat