CARICATURE Poisson aérostatique, enlevé... - Lot 1101 - Briscadieu

Lot 1101
Estimation :
600 - 800 EUR
CARICATURE Poisson aérostatique, enlevé à Piazencia, ville d’Espagne situé au milieu des montagnes et dirigé par Dou Joseph Patinho jusqu’à la ville de Coria au bord de la rivière Aragon, éloignée de 12 heures de Piazencia le 10 mars 1874, Besse Aqua Forti, 1784. Eau-forte rehaussée à l’aquarelle, de format 25,5x39,5cm Premier tirage de cette gravure caricaturant le ministre du commerce espagnol qui voulait abolir le commerce avec l’Amérique.
Mes ordres d'achat