VERT (Camille) Affichette sur papier rose... - Lot 1110 - Briscadieu

Lot 1110
Estimation :
500 - 700 EUR
VERT (Camille) Affichette sur papier rose pour annoncer l’exposition au Palais de l’Industrie, les voyageurs descendent en parachute. Format 23x15cm. On joint : - Affichette sur papier jaune pour annoncer l’Exposition dans la rotonde St.Charles, Valence. Format : 23x29,5 cm, cachet de la Bibliothèque Hureau de Villeneuve. - Revue "La Célébrité" du 15 avril 1960, 4 pages, avec une biographie sur Camille Vert et son portrait où on peut le voir assis sur le "Poisson Volant", lithographie signée Chatelin, format : 44x30cm, cachet de la Bibliothèque Hureau de Villeneuve. Inventeur fécond, il essaya dans le Palais de l’Industrie à Paris en 1859, un grand modèle de dirigeable portant une machine à vapeur actionnant 2 hélices. Il présenta son dirigeable ‘Le Poisson Volant’ à Napoléon III dans la cour du Louvre et l’exposa au Crystal Palace de Londres le 25 juillet 1868 lors de la 1er Exposition de ‘L’Aeronautical Society of Great Britain’.
Mes ordres d'achat