LA FOLIE (Louis Guillaume de) Le philosophe... - Lot 1116 - Briscadieu

Lot 1116
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 244EUR
LA FOLIE (Louis Guillaume de) Le philosophe sans prétention ou l’homme rare. Ouvrage physique, chimique, politique et moral dédié aux Savants. Paris, Clousier, 1775. In-8, 349pp. Illustré d'un frontispice et d'une vignette de titre gravés sur cuivre par Boissel. Ex-libris "Library of William G.Gerhard". Veau fauve d’époque, dos à nerfs, frottements. Première et unique édition. Cette belle fiction est célèbre pour sa description d’un curieux engin volant représenté au frontispice (la machine est composée d’un petit siège surmonté de deux globes de verre qui tournent grâce à un mécanisme de ressorts permettant de s’élever dans les airs). Cette célèbre utopie scientifique est une sorte de fiction astronautique décrivant l'arrivée sur terre d'un habitant de Mercure. La description de sa machine volante est considérée comme la première anticipation de la dynamo.
Mes ordres d'achat