DUPUIS DELCOURT (Jules, François) 1/ Lettre... - Lot 1123 - Briscadieu

Lot 1123
Estimation :
300 - 500 EUR
DUPUIS DELCOURT (Jules, François) 1/ Lettre autographe d’une page à Dupiat signée et datée 16 septembre 1839 - 2/ Lettre autographe d’une demi page à Eulriot du 9 octobre 1839 - 3/ Poème et discourt de Eulriot, 2 pages autographes datées janvier 1840. DUPUIS DELCOURT, aéronaute, constructeur d’un ballon en cuivre. Il créa en 1852 la première Société Aéronautique qui devint la Société Française de Navigation Aérienne, laquelle s’intéressa aux questions d’aérostation et d’aviation. Elle compta parmi ses membres Georges Cayley.
Mes ordres d'achat