GRANDE SEMAINE d’AVIATION de la CHAMPAGNE... - Lot 1157 - Briscadieu

Lot 1157
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 915EUR
GRANDE SEMAINE d’AVIATION de la CHAMPAGNE - REIMS 1909 8 photographies d’époque (11,5x17cm, cachets des photographes M.Branger et M.Roll au dos) : - 1/ Paulhan sur Voisin vire au pylône - 2/ Stand Blériot - 3/ Accident du biplan Bréguet - 4/ Latham sur Antoinette passant au poste de chronomètrage - 5/ Le monoplan REP au départ - 6/ Accident du biplan Voisin de Paulhan - 7/ Gare de ‘Ville d’Aviation’ à Reims construite à l’occasion de la Grande Semaine - 8/ Visite du Président de la République, Armand Fallières, avec à ses côtés le Président du Conseil, Monsieur Briand et le Marquis de Polignac. La Grande semaine d'aviation de la champagne de Reims du 22 au 29 août, incluant la première Coupe Gordon-Bennett du 29 août. Elle fut un véritable triomphe, environ 1 000000 de visiteurs. Elle fut présidée et visitée par le Président de la République Armand Fallières. 44 aéroplanes étaient engagés : Blériot, Wright, Voisin, Farman, Antoinette, R.E.P. , Bréguet, Curtiss, Santos-Dumont, Sommer….
Mes ordres d'achat