VOISIN (Charles et Gabriel) 6 photographies... - Lot 1169 - Briscadieu

Lot 1169
Estimation :
600 - 800 EUR
VOISIN (Charles et Gabriel) 6 photographies d’époque + une acceptation de commande d’un Blériot XI : -1/ Portraits de Charles et Gabriel Voisin (16x11,5cm, cachet des photographes M.Roll et Branger) -2/ Le biplan Voisin "Octavie n°3" acheté par Louis Paulhan (11,5x16cm) - 3/ Biplan Voisin devant son hangar à Issy-les-Moulineaux (11,5x16cm) - 3/ Rougier sur son biplan Voisin à Issy-les-Moulineaux le 7 janvier 1910 (12x18cm) - 4/ Bielovucie à bord de son nouveau biplan Voisin vient virer à la Tour Eiffel (17x11,5cm, cachet du photographe Branger au dos). On joint : Acceptation de commande n°43. sur papier en-tête Aéroplanes Voisin, 34 quai du Point-du-Jour, Billancourt du 10 novembre 1909 pour la vente d’un biplan type cellulaire de série sans moteur au prix de 9.000Frs à l’Office d’Aviation rue de Richelieu à Paris (signé Les Voisin).
Mes ordres d'achat