WEISS (René) Les Premières traversées aériennes... - Lot 1208 - Briscadieu

Lot 1208
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 159EUR
WEISS (René) Les Premières traversées aériennes de l’Atlantique, réception à l’Hôtel de Ville de Paris, de Charles Lindbergh , du Commandant Richard Byrd et de Clarence Chamberlin et Charles Levine. Paris, Imprimerie Nationale, 1927. Grand in-4, 64pp. Nombreuses illustrations photographiques. On joint : 9 photographies d’époque sur Charles Lindberg : le Spirit of St.Louis au Bourget ; réception du Président de la République ; Gaston Doumergue, réception à l’Ambassade des Etats Unis à Paris, Lindberg en compagnie du Cdt. Weis, de René Fonck, de Pierre Cot. Première traversée de l'Atlantique Nord New-York-Paris, les 20 et 21 mai 1927 en 33h30mn de Charles Lindbergh à bord du ‘Spirit of St.Louis.
Mes ordres d'achat