Les HOMMES POLITIQUES FRANCAIS et L’AVIATION 32... - Lot 1209 - Briscadieu

Lot 1209
Estimation :
50 - 600 EUR
Les HOMMES POLITIQUES FRANCAIS et L’AVIATION 32 lettres, à savoir : M.Kerillit du Cabinet du Sous-Secrétaire d’État au Ministère de la Guerre ; une lettre manuscrite datée du 18 décembre 1917 ; Général Fréquant du Ministére de l’Air ; une lettre à Mortane (?) (du 2 avril 1933) ; Général Hirschauer (attaché à la Direction de l’Aéronautique au Ministère de la Guerre) : 4 lettres ; Laurent Eynac, sous-secrétaire d’État à l’Aéronautique (puis Ministre de l’Air de 1928 à 1930) : 16 lettres ; Pierre Cot (Ministre de l’Air de 1933 à 1934) : 4 lettres ; Présidence de la République : 2 lettres (joint un menu signé du Président de la République Gaston Doumergue) ; Edouard Daladier : une lettre ; Cabinet Militaire du Maréchal Pétain : une lettre à Emile Dewoitine, constructeur d’avions dont le D.510 et le D.520.
Mes ordres d'achat