PROGRAMME MARINER ET VIKING (Conquête de... - Lot 1232 - Briscadieu

Lot 1232
Estimation :
300 - 500 EUR
PROGRAMME MARINER ET VIKING (Conquête de Mars) 4 photographies d’époque (25,4x20,3cm) : - 1/ Mariner 6, lancé le 24 février 1969 (vues de mars le 31 juillet 1969, cachet NASA) - 2/ Mariner 9, lancé le 30 mai 1971, vue de la montagne volcanique ‘Nix Olympia’ (datée february 6, 1972, cachet Jet Propulsion Laboratory, Pasadena, California) - 3/ Viking 1, lancé le 20 août 1975, atterrissage le 20 juillet sur Mars , mosaïque du sol de Mars (photographies prises le 9 juillet, cachet NASA) - 4/ Viking 2, lancé le 9 septembre 1976, atterrissage le 3 septembre 1976 (photographie du sol de mars prise le 3 septembre).
Mes ordres d'achat