VON BRAUN (Wernher) 5 photographies d’époque... - Lot 1238 - Briscadieu

Lot 1238
Estimation :
400 - 500 EUR
VON BRAUN (Wernher) 5 photographies d’époque : Werhner Von Braun au centre de l’armée américain de Huntsville (Alabama) (cachet Associated Press, datée 1/02/58) ; Werhner Von Braun tenant une maquette de la fusée Jupiter C (cachet Associated Press, datée 3/02/1958, 13x18cm) ; Fusées Titan, Saturn V et Mercury-Atlas 9 (cachet U.S.Air Force et NASA, 25,4x20cm). Pionnier de l’astronautique, devint responsable du programme des missiles balistiques de l’armée américaine, puis rejoint en 1957, l’agence spatiales américaines NASA et conservera ce poste jusqu’en 1970.
Mes ordres d'achat