BRANTONNE (René) Gouache couleurs et collage... - Lot 1242 - Briscadieu

Lot 1242
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 305EUR
BRANTONNE (René) Gouache couleurs et collage sur carton pour la couverture du n°583 (« Les étoiles meurent aussi ») de la collection Anticipations, éditions Fleuve Noir. Format 38x26,5 cm. Signé. Illustrateur et dessinateur de bande dessinée français spécialisé dans la Science-fiction. Après guerre, il retourne en France et commence à réaliser des bandes dessinées avec de nombreux personnages paraissant dans diverses revues : Fulguros et Johnny Speed pour Artima, Praline et Buffalo Bill… Il devient plus tard le dessinateur principal pour la collection Anticipation des éditions Fleuve Noir (couvertures des n°1-273, en 1954-1965 et des n°562-795, en 1973-1977), influençant ainsi tous les lecteurs français de Science-fiction des années 1950-60.
Mes ordres d'achat