Commode à portes en marqueterie géométrique... - Lot 198 - Briscadieu

Lot 198
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Commode à portes en marqueterie géométrique ouvrant à deux vantaux, l’un brisé, à décor de cubes sans fond et quartefeuilles à encadrements en trompe l’œil, les montant à cannelures simulées reposant sur des pieds cambrés ; (manque un bronze au tablier). Hollande, vers 1780. Dessus de marbre bleu Turquin d’époque postérieure. H : 94 cm, L : 127 cm, P : 63 cm