LA FONTAINE (Jean de) : Contes et nouvelles... - Lot 264 - Briscadieu

Lot 264
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 244EUR
LA FONTAINE (Jean de) : Contes et nouvelles en vers. Paris, Didot ainé, 1795.2 volumes petit in-12 (ou in-16), frontispice gravé.Bel exemplaire maroquin vert de l’époque (probablement par Bozérian), dos lisses ornés, fiets et roulette dorées en décor et encadrement, roulette dorée sur coupes et intérieures, tranches dorées. On joint : NOËL : Dictionnaire de la fable ou mythologie grecque… Paris, Le Normant, an XII (1803).2 volumes in-8, frontispice gravé par Girodet, ex-libris Henri Bordes.Basane fauve marbrée de l’époque, dos lisses ornés, pièces de titre vertes, frottements sur dos et mors, décor géométrique sur plats, filet doré sur coupes, tranches dorées. Bon exemplaire mais frotté.
Mes ordres d'achat