Reliures XVIIIeRéunion d’ouvrages : - Les... - Lot 267 - Briscadieu

Lot 267
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 122EUR
Reliures XVIIIeRéunion d’ouvrages : - Les Caractères de Théophraste et de La Bruyère. Avec des notes par Coste. Paris, Prault, Bailly, 1769.2 volumes in-12, portrait frontispice de l’auteur gravé par Savart.Veau fauve marbré de l’époque, dos à nerfs ornés, 2 mors fendillés.- Les Caractères de Théophraste traduits du grec avec les caractères ou les mœurs de ce siècle. Paris, Michalley, 1688.Veau brun de l’époque, dos à nerfs orné. Etat correct.- Œuvres de Chapelle et de Bachaumont. La Haie ; Paris, Quillau, 1755. In-16, ex-libris imprimé, bibliothèque de Mr P. Dupont.Maroquin fauve de l’époque, dos lisse orné à la grotesque, triple filets dorés en encadrement des plats, fleurons en écoinçons, tranches dorées. - LA ROCHEFOUCAULD : Maximes et réflexions morales. Amsterdam, 1780.Petit in-12, dos lisse orné, triple filets en encadrement des plats, tranches dorées.
Mes ordres d'achat