1/ - Livre d’heures. Office des enfants de... - Lot 268 - Briscadieu

Lot 268
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 366EUR
1/ - Livre d’heures. Office des enfants de Marie. In-8 étroit, XLVIPP., frises et décors rehaussés à la gouache.Maroquin gris bleu signé Bouasse Lebel, gardes de soie gris bleu, tranches dorées. - Paroissien romain. Paris, Dupont, sd. In-12, maroquin vert, titre doré sur dos à nerfs, initiales sur plat, gardes de soie vertes, tranches dorées. Chemise cartonnée de protection.- Missel romain. Dijon, Pellion & Marchet frères, sd. In-12, chagrin noir écrasé, fermoirs argentés, tranches dorées.- Paroissien romain contenant les offices des dimanches et des fêtes de l’année. Limoges, Dalpayrat & Depelley, 1888. In-16, veau aubergine, petits frottements, tranches dorées. 2/ - Missel de Notre-Dame du Rosaire. Paris, Sanchez, 1888. In-12, maroquin crème, initiales laitonnées sur plat, gardes de soie crème, tranches dorées. - Recueil de prières. Dijon, Pellion & Marchet frères, sd. Petit in-12, chagrin brun écrasé, tranches dorées. - Paroissien romain d’après les imprimés français di XVIe siècle. Paris, Gruel & Engelmann, 1858. In-12, impression sur papier vergé, veau fauve, tranches dorées.- Paroissien romain contenant l’office des dimanches et fêtes en latin et en français. Toulouse, Vincens, sd. Veau noir, décor à froid à la cathédrale sur plats, garde bleue absente, tranches dorées. En l’état.3/ - Paroissien romain contenant les offices de tous les dimanches et des principales fêtes de l’année. Paris, Laplace, Sanchez & Cie, sd. In-12, maroquin bordeaux, gardes de soie vertes moirées, tranches dorées. Dans un écrin noir aux initiales contenant un petit portemonnaie rigide et un porte de document, le tout en maroquin uniforme.- Offices de la quinzaine de Pâques à usage de Rome. Tours, Mame & fils, 1876. In-16, maroquin bordeaux, tranches dorées.- Livre de mariage. Tours Mame & fils, c 1880. Maroquin bordeaux, médaillon orné en décor central, fleurons en écoinçons, gardes de soie moirées bordeaux, tranches dorées.- Paroissien romain. Limoges, Barbou & cie, 1892. In-12, maro
Mes ordres d'achat