SECRÉTAIRE DE PENTE EN BOIS DE VIOLETTE (plaqué... - Lot 155 - Briscadieu

Lot 155
Résultat : 1 694EUR
SECRÉTAIRE DE PENTE EN BOIS DE VIOLETTE (plaqué sur ses quatre faces) ouvrant à deux vantaux et trois tiroirs dans le caisson, l’abattant découvrant deux tiroirs, trois compartiments et plusieurs tiroirs secrets, reposant sur des pieds cambrés ; ornementation de bronzes dorés. Estampille de Jean Michel Tairraz, ébéniste reçu maître à Lyon en 1756. Epoque Louis XV (accidents, restaurations notamment aux serrures)Haut.: 96 cm / Larg.: 96 cm / Prof.: 48 cm 800/1 200 €
Mes ordres d'achat