EUGENE DELACROIX (1798 - 1863) FAUST Ensemble... - Lot 32 - Briscadieu

Lot 32
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 464EUR
EUGENE DELACROIX (1798 - 1863) FAUST Ensemble de 16 planches de la série des 20.Lithographies sur vélin, la plupart en dernier tirage avec l'adresse de l'imprimeur Goyer-Hermet, hormis 2 qui sont avec l'adresse de Motte ou de Vayron.Très belles épreuves, quelques traces de plis, légères taches, rousseurs. Petite déchirure dans le bord supérieur à D.61,traces d'adhésif dans les bords à D. 64,66, 71, pliure pincée à D. 70, petite déchirure dans le bord droit à D. 72. Bonnes marges.(Delteil 58, 59, 60, 61, 62, 64, 65, 66, 67, 70, 71, 72, 73 en état définitif avec l'adresse de l'imprimeur Goyer-Hermet, 63 (2 pl. L'une avec l'adresse de l'imprimeur Motte, rare selon Delteil. L'autre en copie répertoriée par Delteil sous le N° 63bis avec l'adresse de Goyer Hermet), 68 (sans nom d'imprimeur, jaunie avec une déchirure dans le bord supérieur, les deux angles du haut manquant et refaits, taches et rousseurs), 69 (VIe/VII avec l'adresse de Vayron)Environ 30 x 21, 5 cm. 23 x 29 cm. Feuillets : 31,5 x 47 cm.
Mes ordres d'achat