RELIEF EN TERRE CUITE représentant une scène... - Lot 197 - Briscadieu

Lot 197
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 599EUR
RELIEF EN TERRE CUITE représentant une scène de retrouvailles, avec un cachet contenant un profil de Minerve Par Eugène Marioton (1854-1933) Vers 1880-1885 Accidents et manques Ce relief appartient à une série d'esquisses réalisées par Eugène Marioton durant son passage à l'Ecole des Beaux-Arts à Paris. Plusieurs reliefs sont répertoriés par Frédéric Chappey dans sa thèse de doctorat intitulée : Histoire de l'enseignement de la sculpture à l'Ecole des Beaux-Arts au XIXème siècle : les concours de Composition et de Figures modelées (1816-1863), soutenue à Paris 4 en 1992. Une composition comparable provenant de l'ancienne galerie Patrice Bellanger (en 1991) a été vendue à Paris chez Artcurial, le 23 mars 2017, lot 54.
Mes ordres d'achat