EMILE GALLE (1846-1904) Orchidée Cattleya... - Lot 212 - Briscadieu

Lot 212
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 765EUR
EMILE GALLE (1846-1904) Orchidée Cattleya Rare et intéressant vase balustre méplat sur base en débordement. Épreuve en verre ambre légèrement irisé aux colorations internes de jaspures polychromes. le décor, traité brun et caramel et blanc, dégagé à l'acide et repris très finement en gravure à froid. le fond, en très grande partie, achevé à la roue à la façon d'un martelage. le revers également achevé à la roue façon martelage. Époque Art nouveau. Signé GALLE, en gravure vers la base. H.: 35,5 cm Un défaut d'origine sur le pourtour du talon en retrait
Mes ordres d'achat