EMILE GALLE (1846-1904) Cardères et graminées... - Lot 213 - Briscadieu

Lot 213
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 690EUR
EMILE GALLE (1846-1904) Cardères et graminées Grande coupe mouvementée à surface, en partie, ondulée afin d'évoquer l'onde de l'eau. Épreuve en verre fumé au décor exécuté à l'intérieur et à l'extérieur de la coupe et réalisé, en partie, aux émaux polychromes et, en partie, en gravure à l'acide. Rehauts de dorures dans le décor. Circa 1895/1900. Signée E. GALLE au double trait et au motif floral à l'or et porte la mention Déposé également doré sous la base. H.: 14 cm long. 36 cm
Mes ordres d'achat