L'état de la France contenant les Princes,... - Lot 285 - Briscadieu
L'état de la France contenant les Princes, Ducs et Pairs, & Maréchaux de France et grands officiers de la couronne et de la maison du roy; les évêques, les juridictions du Roïaume, les Gouverneurs des provinces, les Chevaliers des Trois Ordres du Roy, etc. Paris, Ganeau, 1736.
5 volumes in-12, 500 pages environ par volume.
Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, manque quelques pièces de titre, manque à 3 coiffes, filet à froid en encadrement des plats, angles émoussés, roulette dorée sur coupes avec petits manques, armes aux centres des plats, tranches rouges.
Le dernier volume est essentiellement composé d'une table des noms.
Provenance : Armes de Guillaume-Alexandre de Galard, comte de Brassac et de Béarn.
Informations sur la vente - Livres & Bibliophilie
Livres et bibliophilie : Gravures - Cartographie - Livres anciens.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.