POLITIQUE - SOCIÉTÉ Mercure historique et... - Lot 788 - Briscadieu

Lot 788
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 230EUR
POLITIQUE - SOCIÉTÉ Mercure historique et politique de l'Europe, contenant l'état présent de l'Europe, ce qui se passe dans toutes les cours, l'intérêt des Princes ... Parme, Batanar, 1686 (tome I), puis La Haye, Van Bulderen ; Mezeray, puis Van Dole. 82 volumes reliés puis les suivants brochés. 82/85 volumes in-16 de 1686 (n°1) à 1728 (n°85) ; manque les tomes 17 (juill. 1694), 29 (juill. 1700) et 78 (juill. 1724). Puis 160 volumes brochés de 1728, 1729, 1735, 1743, 1747, 1749 (manque fév., Mars, Sept. et nov.), 1753 (manque juin à nov.), 1757, 1759 (manque avril), 1764 (manque déc.), 1767, 1768 (manque sept.), 1788 (manque les 6 derniers mois), 1792 et 1793 (manque juin et déc.). Veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, roulette dorée sur coupes. Ensemble en bon état général.
Mes ordres d'achat