TURPIN de CRISSÉ (Lancelot, comte) Essai... - Lot 822 - Briscadieu

Lot 822
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 283EUR
TURPIN de CRISSÉ (Lancelot, comte) Essai sur l'art de la guerre. Paris, Prault, 1754. 2 volumes in-4 : 3f., 443pp. / 3f., 204pp. ; 25 planches dépliantes avec leurs explications, bandeaux, lettrines et culs de lampe. Veau de l'époque, frottés, mors fendus, coiffes arrachées, coins et coupes émoussés, quelques mouillures. On joint : BÉLIDOR (François Forest de) : Le Bombardier françois ou l'art de jeter les bombes avec précision. Amsterdam, dépens de la Compagnie, 1734. In-4 : 3f. dont frontispice, 366pp. Et 8 planches dépliantes. Plein veau de l'époque, frotté, coiffes arrachées, coins et coupes émoussés, mouillures, ressauts de cahier, reliure faible.
Mes ordres d'achat