MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX... - Lot 232 - Briscadieu

Lot 232
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 321EUR
MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX LA CONCEPTION DES DÉCORS ATTRIBUÉE À Eugène MILLET (1818-1979) « Décor japonais, version aux émaux en relief » dit communément « Service Grands oiseaux » conçu vers [1882-85] Partie de service de table de 14 pièces composée d'une suite de 8 assiettes plates, d'une suite de 4 assiettes plates (avec idéogrammes dans les décors), d'une grande assiette plate et d'un plat oblong. Épreuves en faïence émaillée aux décors, tous différents, réalisés aux émaux polychromes en relief sur fond ivoire. Chaque pièce marquée du cachet japonisant de la manufacture au revers. Fin XIXème siècle. D. assiettes plates : 25 cm, D. grande assiette plate : 27,5 cm L. plat oblong : 34 cm (Probables restaurations sur trois assiettes) Bibliographie : - Jacqueline du Pasquier - J. Vieillard & Cie, histoire de la faïence de Bordeaux, de l'anglomanie au rêve orientaliste - Édition de la Société des Amis du Musée National de Céramique de Sèvres, Paris, 2015. Pièces provenant d'un service identique reproduites pages 133 et 136. - Jacqueline du Pasquier - J. Vieillard & Cie éclectisme et Japonisme, catalogue des céramiques et des dessins - Édition Musée des Arts Décoratifs de Bordeaux, Bordeaux, 1986. Pièces provenant d'un service identique référencées et reproduites sous les numéros 102 à 107 pages 59 et 60. Musée : - Musée du Petit Palais, Paris - Quatre pièces d'un service identique (N° inv. PPO03768(1) à PPO03768(4)), dans la version imprimée, sont conservées dans les collections de cette institution. - Musée des Arts Décoratifs, Bordeaux - Nombreuses pièces d'un service identique (N° inv. 70.1.148 et suivants) sont conservées dans les collections de cette institution.
Mes ordres d'achat