MANUFACTURE Jules VIEILLARD & Cie À BORDEAUX «... - Lot 235 - Briscadieu

Lot 235
Estimation :
200 - 300 EUR
MANUFACTURE Jules VIEILLARD & Cie À BORDEAUX « Têtes d'éléphant » Grand cache-pot sur talon et à large col évasé. Épreuve en céramique au riche décor émaillé polychrome et à l'or au four traité dans le goût de l'Asie. Les deux prises latérales zoomorphes traitées en ronde-bosse. Fin XIXème siècle. Marqué des numéros D.814, 30, 45 à l'encre et 370 en creux sous la base. H.: 31 cm (Sauts d'émail, éclats, usures, notamment à l'or)
Mes ordres d'achat