Louis MAJORELLE (1859-1926) « Iris d'eau... - Lot 240 - Briscadieu

Lot 240
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 920EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926) « Iris d'eau et clématites » Meuble-vitrine en noyer nervuré, mouluré et sculpté et en placage de noyer. La façade présente un caisson central s'ouvrant par une porte, en partie vitrée, et sommé d'une niche et encadré d'étagères. Les montants à décor de végétaux sculptés ; les décors du panneau arrière et de la partie basse du vantail exécutés en marqueterie de bois précieux et indigènes. Les pieds cambrés et la ceinture basse également au décor sculpté. Époque Art nouveau. Signé L. MAJORELLE Nancy sur le panneau en marqueterie de la partie haute. H.: 175, L.: 81 cm, P.: 38 cm (État d'usage, petits chocs épars en partie basse) Bibliographie : Alastair Duncan - Louis Majorelle : master of art nouveau design Éditions Thames and Hudson, Londres, 1991. Modèle identique reproduit sous le n°25 page 61.
Mes ordres d'achat