Jean-Léon GÉRÔME (1824-1904) « Bacchante... - Lot 243 - Briscadieu

Lot 243
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Jean-Léon GÉRÔME (1824-1904) « Bacchante et amour, la très grande version » le modèle conçu en [1882] Sculpture. Épreuve en bronze doré ; des éléments décoratifs et la chevelure patinés brun. Fonte d'édition ancienne, fin XIXème, début XXème. Signée J. L. GÉRÔME et porte le cachet de fondeur SIOT Paris sur la terrasse. H.: 95 cm (Altérations et manques à la dorure) Bibliographie : Pierre Kjellberg Les bronzes du XIXe siècle Dictionnaire des sculpteurs Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005. Modèle identique, en réduction, reproduit page 385 et décrit page 384.
Mes ordres d'achat